Легендарный пневматический пистолет МР-654К
Пистолеты/ 01.08.2022 в 08:30 / AlexVolodin

К одному из очень известных видов советского стрелкового оружия относится пистолет Макарова. Так вот МР 654К является его пневматической версией, который заслужил большую популярность у любителей пневматики.

Выпускается этот пистолет Ижевским механическим заводом и является одной из самых известных моделей завода. Его стали разрабатывать в 90-е годы 20-го столетия, и после он претерпел достаточно изменений. Как уже говорилось ранее – модель модифицирована и несколько отличается от первоначальной. Если говорить о внешнем виде пистолета, то 20-я версия больше похожа на известный пистолет Макарова, нежели первые. 

Модель не только похожа визуально, но и технически: по балансу, весу – 730гр, почти полностью произведена из металла – оружейной стали, за исключением пластиковой накладки коричневого цвета на рукояти. По длине пистолет – 169 мм, высоте ствола – 96 мм. Соответственно, и ощущения от него впечатляющие: в руке удобно располагается, легко, благодаря своей компактности.

Пневматический пистолет МР-654К 20 относится к типу газобаллонного пистолета двойного действия, т.е. источником энергии является баллон СО2. Для стрельбы применяются традиционные баллоны на 12 грамм и шарики из металла калибра 4,5 мм.

МР-654К 20 обладает подвижной затворной рамкой, которой взводится курок в боевую позицию. Это можно делать вручную либо использовать механизм самовзвода, в чем и выражается двойное действие пистолета. Однако если не взводить потребуется больше стараний на спусковой крючок.

На модели находится декоративный рычажок для  выброса магазина. Такой есть на пистолете Макарова (ПМ), однако в данном изделии он не является рабочим ( на фото ниже). При установке пистолета на предохранитель, если взведен курок, совершается безопасный спуск курка, по аналогии ПМ. В данной версии работают все детали и механизмы, что и в боевой. 

Внутри магазина расположен основной ударно-спусковой механизм. Отжимаем скобу внизу, вытаскиваем магазин, видим отсек для баллона, емкость для 13-ти шариков и дозатор. Детальнее можете посмотреть на фото ниже. Баллон пробивается штырем (идет в комплекте) при закручивании винта. Также предусмотрели фиксатор для комфортной зарядки шариков.

Кроме стрельбы в виде тренировки, данная модель может служить в качестве наглядного пособия по обслуживанию и разборке пистолета Макарова. Разборка МР-654 20 такая же, более того разобрать пистолет после покупки является необходимой вещью по той причине, что в магазин изделие поступает законсервированным, т.е. перед использованием его необходимо почистить от излишков смазки, особенно канал ствола.

Модель идентична легендарному ПМ, но есть и отличия… Отличие в поджимном винте снизу магазина,  видимой втулке в стволе. Также одной из отличительных черт этого пистолета является нарезной ствол длиной 96 мм, благодаря которому  «боеприпасами» могут служить и стальные шарики, и пульки калибра 4.5мм. Дульная энергия изделия не более 3 Дж, а потому МР 654 20 не относят к оружию и считают в качестве предмета для развлекательной либо спортивной стрельбы. Внутри ствола имеется пружинка, раньше она была меньше, при этом болтался магазин, что очень влияло на мощность. В этой версии пружина увеличена.

Пневматический пистолет МР-654К надежный, эффектный, прочный, который при хорошем обращении будет служить много лет. Кроме того, идентичность с боевым пистолетом Макарова, простота и неприхотливость использования... Объединение всех этих качеств уже много лет обеспечивает популярность этой модели. Считаю, что данная модель будет отличным выбором не только для любителей пневматики, а также для новичков.

Источник: https://pnevmat24.ru/pnevmaticheskiy-pistolet-mr-654k/