Оптический прицел для измерения расстояния до цели
Интересные факты/ 02.08.2022 в 07:07 / AlexVolodin

Оптический прицел для измерения расстояния до цели

Когда под рукой нет лазерного дальномера, но вам нужно измерить расстояние до цели что бы внести вертикальные поправки, то для этого хорошо подойдёт прицельная сетка Mil-Dot. В этой статье мы подробно расскажем как измерять расстояние с помощью оптического прицела как до человека (ростовой мишени) так и до дичи на охоте (например тетерева). Материал подан максимально развернуто с пояснением расчётов и приведением рисунков для упрощения восприятия.

Прицельная сетка Mil-Dot достаточно популярная во всём мире её название это сокращение Milliradian Dot, что в дословном переводе означает миллирадианная точка. Это объясняет происхождение единиц измерения "Миллы" или "Мил" что является сокращением от "Milliradian" (далее сокращение Mil).

Что бы более точно определять расстояние до цели, возьмем на пример человеческую ростовую фигуру ростом 1.80 метра, нужно использовать специальную таблицу для введения поправок по вертикали с использованием прицельной сетки MilDot.

Измерения расстояния до цели, изображение №1

 

Определение дистанции с помощью сетки Mil-Dot по фигуре человека.
Приведенный рисунок дан для роста 180 см.

Если с ростовой мишенью плюс-минус понятно, то с птицами и животными есть свои нюансы, которые мы сейчас подробно разберём.

Например в прицеле мы увидели тетерева как показано на картинке:

Измерения расстояния до цели, изображение №2

 

Видим тетерева:

Опытные охотники знают что его размер по высоте в среднем 25 сантиметров, если его измерить то его угловой размер составить 1 Mil.

Что бы правильно рассчитать дистанцию к нему нужно высоту 25 см умножить на 10, а после этого разделить на 1 Mil и мы получаем дистанцию в 250 метров.

Далее необходимо правильно определить вертикальную поправку которую нужно вводить.

В наличии у нас .223Rem (например Тульский). Далее нужно определить относительное снижение траектории пули в сантиметрах, для этого используем следующую таблицу.

Измерения расстояния до цели, изображение №3

 

После этого высчитываем поправку в Milliradian с таблицы 27.8 см умножаем на 10 и делим на полученную ранее дистанцию 250 метров, в итоге получаем значение 1.112 Mil

Учитывая не значительную погрешность нужно целиться в точку 1.125 Mil. Так как показано на картинке.

Измерения расстояния до цели, изображение №4

 

Материал подан достаточно сложно, но только так возможно максимально полно и доступно рассказать о принципе работы с прицельной сеткой Mil-Dot и вносить правильные вертикальные поправки.

Источник: https://vk.com/@pnevmat24ru-izmereniya-rasstoyaniya-do-celi